Jumat, 28 Desember 2012

Contoh RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
KD 1.1

Sekolah                  : SMP Negeri 3 Kismantoro
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas / Semester    : IX (sembilan) / 1
Alokasi Waktu         : 8 x 40 menit ( 4 pertemuan)

A.      STANDAR KOMPETENSI     :      1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B.      KOMPETENSI DASAR          :  1.1.  Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.
C.     INDIKATOR                          : 1.1.1.Menyebutkan syarat bangun yang sebangun  dan kongruen     melalui model bangun datar.
1.1.2. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua
           segitiga.
1.1.3. Menunjukkan pasangan sisi yang mempunyai
           perbandingan yang sama dan sudut yang
           bersesuaian dari bangun datar
1.1.4. Menentukan panjang sisi dan besar sudut yang
           belum diketahui dari pasangan bangun yang
           sebangun dan kongruen.
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa diharap dapat :
1.      Menyebutkan syarat bangun yang sebangun dan  kongruen  melalui model bangun datar
2.      Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
3.      Menunjukkan pasangan sisi yang mempunyai perbandingan yang sama dan sudut yang   bersesuaian daribangun datar
4.      Menentukan panjang sisi dan besar sudut yang  belum diketahui dari pasangan bangun yang   sebangun dan kongruen.
E.       MATERI AJAR
Kesebangunan ( Terlampir )
F.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran         : Pembelajaran kooperatif, Langsung
2. Metode Pembelajaran       : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
G.      SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan ( 5 menit )
         - Apersepsi :Siswa diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.
 - Motivasi      : 1. Guru memberikan contoh pentingnya prinsip kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari.
                         2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Eksplorasi
  1. Meminta siswa untuk duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif dengan duduk berkelompok 4-5 siswa.
  2. Meminta siswa untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun dan kongruen
  3. Guru memandu jalannya diskusi dan membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan dan membuat kesimpulan.
Elaborasi
  1. Meminta masing-masing siswa untuk mencari dua bangun yang sebangun dalam
 kehidupan sehari-hari.
  1. Meminta masing-masing siswa untuk mencari dua bangun yang sama dan sebangun dalam kehidupan sehari-hari.
  2. Menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja diskusi.
  3. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan santun dan  kelompok yang lainnya memberi tanggapan syarat dua bangun sebangun dan kongruen.
Konfirmasi
  1. Guru memberikan umpan balik positif terhadap materi.
  2. Guru dan siswa bersama-sama merumuskan jawaban yang benar.
  3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
  4. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik dan teraktif.

Penutup ( 10 Menit )
1. Siswa merangkum aturan penulisan syarat-syarat dari dua bangun yang sebangun dan kongrien dengan bimbingan guru.
Pertemuan Ke Dua
Pendahuluan ( 5 menit )
       - Apersepsi :Membahas PR.
 - Motivasi   : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
                     2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
      Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Eksplorasi
  1. Meminta siswa untuk duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif dengan duduk berkelompok 4-5 siswa.
  2. Meminta siswa untuk mencermati perbedaan yang terdapat pada dua bangun datar sebangun dan kongruen
  3. Guru memandu jalannya diskusi dan membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan.
Elaborasi
  1. Meminta masing-masing siswa untuk mencermati , mendidskusikan  perbedaan dan persamaan dua bangun yang sebangun dan kongruen.
  2. Menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja diskusi.
  3. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan santun, kelompok yang lainnya memberi tanggapan.
Konfirmasi
  1. Guru memberikan umpan balik positif terhadap materi.
  2. Guru dan siswa bersama-sama merumuskan jawaban yang benar.
  3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
  4. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik dan teraktif.

Penutup ( 10 Menit )
1. Dengan biimbingan guru siswa membuat merangkuman.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan ( 5 menit )    
- Apersepsi  : Membahas PR
- Motivasi                : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
                                2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan


Kegiatan Inti ( 65 menit )
Eksplorasi
1.       Meminta siswa untuk duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif dengan duduk berkelompok 4-5 siswa.
2.       Meminta siswa untuk mencermati pasangan sisi yang mempunyai perbandingan yang sama dan sudut yang   bersesuaian dari bangun datar
3.       Guru memandu  jalannya diskusi dan membimbing kelompok dalam melakukan percobaan.
Elaborasi
  1. Meminta masing-masing siswa untuk menunjukkan pasangan sisi yang mempunyai perbandingan yang sama dan sudut yang   bersesuaian dari bangun datar
  2.  Menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja diskusi.
  3. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengaan santun, kelompok yang lainnya memberi tanggapan.
Konfirmasi
  1. Guru memberikan umpan balik positif terhadap materi.
  2. Guru dan siswa bersama-sama merumuskan jawaban yang benar.
  3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
  4. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik dan teraktif.

Penutup ( 10 menit )
1.         Dengan biimbingan guru siswa membuat merangkuman.
2.     Guru memberikan tugas rumah

Pertemuan Keempat
Pendahuluan ( 5 menit )    
- Apersepsi  : Membahas PR
- Motivasi                : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
                                2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti ( 65 menit )
Eksplorasi
1.       Meminta siswa untuk duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif dengan duduk berkelompok 4-5 siswa.
2.       Meminta siswa untuk mencermati cara menentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari pasangan bangun yang sebangun dan kongruen.
3.       Guru memandu  jalannya diskusi dan membimbing kelompok dalam menyelesaikan tugas.
Elaborasi
  1. Meminta masing-masing siswa untuk Menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja diskusi menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja diskusi.
  2. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan santun, kelompok yang lainnya memberi tanggapan.
Konfirmasi
  1. Guru memberikan umpan balik positif terhadap materi.
  2. Guru dan siswa bersama-sama merumuskan jawaban yang benar.
  3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
  4. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik dan teraktif.
Penutup ( 10 menit )
1.       Dengan biimbingan guru siswa membuat merangkuman.
2.       Guru memberikan tugas rumah.

H.     ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Alat dan Bahan :
a.       Dua bangun yang sebangun dan dua bangun yang kongruen
b.       Lembar Kerja Siswa / LKS
2.      Sumber Belajar :
a.       Buku Pelajaran
1.       Ponco Sujatmiko, Matematika kreatif  3 : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta.
2.       Sukino, Wilson Simangunsong: Matematika Untuk SMP Kelas IX : Erlangga , Jakarta.
3.       Willa Adrian Loedji, Matematika Bilingual kelas IX : Yrama Widya, Bandung.
4.       BSE ( Buku Sekolah Elektronik )
b.       Lingkungan sekitar ruangan.
I.        PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Tes tertulis (KUIS)
2.      Ulangan harian  KD 1.1 dan 1.2 terlampir
3.      Pengamatan

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR    KD  1.1 ( KUIS)
WAKTU : 15  MENIT
1.       Dua buah persegi panjang masing = masing berukuran 16 cm x 10 cm dan 8 cm x  5 cm. Apakah kedua persegi panjang itu sebangun! Mengapa! 
2.       Tinggi pintu dan tinggi rumah suatu  maket berturut – turut adalah 6 cm, dan 24 cm. Tinggi pintu sebenarnya adalah 2cm.Berapakah tinggi rumah sebenarnya!
3.       Gambar di bawah ini menunjukkan dua bangun yang sebangun . Hitunglah panjang EH dan EF!



    INSTRUMEN NILAI PENGAMATAN

No
Nama
Aspek yang diamati
Jujur
santun
Disiplin
1




2




Dst




Catatan: Skor penilaian dalam pengamatan adalah  0 s.d 100   selama proses pembelajaran.

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Kismantoro


M. Ichwan Effendi, S.Pd., M.Pd.
NIP 19701026 199802 1 001
Kismantoro,     Juli 2012
Guru Mapel Matematika


Nyoto, S.Pd
NIP 19750521 200112 1 004



Lampiran                                               
 
MATERI 
( Materi tidak kami tampilkan berisi semua materi yang hendak di sampaikan)

0 komentar:

Posting Komentar

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Premium Wordpress Themes